Inicio Noticias Cultura Junta Local Fallera de Torrent desvela las nominaciones del Concurso de Teatro Fallero

Junta Local Fallera de Torrent desvela las nominaciones del Concurso de Teatro Fallero

5 minuto leer

El nombre de las personas ganadoras se conocerá en la Gala de la Cultura, que tendrá lugar el viernes 13 en el Auditori

La Junta Local Fallera de Torrent ha publicado el nombre de los nominados y nominadas en el concurso de teatro fallero, tanto en la modalidad de obra larga como en la corta. Durante las últimas semanas, las comisiones falleras de Torrent han subido a escena representando diferentes obras teatrales que han sido seguidas por un jurado que las ha calificado. En total han sido 9 fallas las participantes en la sección de obras largas, y 15 en la corta.

El nombre de los premiados y premiadas de la edición de este año se conocerá en la Gala de la Cultura, que tendrá lugar el viernes 13 a las 22 h en el Auditori, donde se citará todo el mundo fallero para acompañar a los y las protagonistas.

Nominaciones Concurso de Teatro modalidad obra larga:

NOMINADOS A MEJOR ACTOR

Fco Gabriel Robles Robles, de la falla Ángel del Alcázar
Josep Meseguer Mas, de la falla Antoni Pardo
Vicent Burguera Fernández, de la falla Avinguda

NOMINADAS A MEJOR ACTRÍZ

Mª Dolores Vigo Pichardo, de la falla Ángel del Alcázar
Carla Carratalá Climent, de la falla cronista Vicent Beguer Esteve
Mª Dolores Contreras Magaña, de la falla Antoni Pardo

NOMINADOS A MEJOR ACTOR DE REPARTO

Rafa Martínez García, de la falla Cronista Vicent Beguer Esteve
David Salzedo Herrero, de la falla Antoni Pardo
Jose Antonio Vida Fuentes, de la falla Zaragoza-Parc Central

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Lola Mena Pardo, de la falla Cronista Vicent Beguer Esteve
Sandra Fas Mompó, de la falla Antoni Pardo
Trini Vilata Ortí, de la falla Avinguda

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN

Maite Medina Bartual, de la falla Cronista Vicent Beguer Esteve
Ernesto Ruiz Cotillas, de la falla Antoni Pardo
Miguel Ángel Gascón Rocha, de la falla Avinguda

NOMINADOS A MEJOR ESCENOGRAFÍA

Falla Cronista Vicent Beguer Esteve
Falla Antoni Pardo
Falla Ramón y Cajal

Nominaciones Concurso de Teatro modalidad obra corta:

NOMINADOS A MEJOR ACTOR

Mario Navarro Marqués, de la falla Carrer Benemérita
Antonio Vilanova Aguirre, de la falla Cronista Vicent Beguer Esteve
Javier Yago Corcoles, de la falla Avinguda

NOMINADAS A MEJOR ACTRÍZ

Esther Puig Navarro, de la falla SedavÍ
Mª Dolores Martínez vicent, de la falla de la Plaça
Carmen Sirvent Garrigues, de la falla Avinguda

NOMINADOS A MEJOR ACTOR DE REPARTO

Juan Carlos Cervera Carratalá, de la falla Plaça Sant Roc
Alfred Costa Sabater, de la falla Ramón y Cajal
Fernando Pérez Villa, de la falla cronista Vicent Beguer E.

NOMINADAS A MEJOR ACTRÍZ DE REPARTO

Amparo Calabuig Conejeros, de la falla Plaça Sant Roc
Isabel Díaz Patiño, de la falla de la Plaça
Sara Garrigues Royo, de la falla Avinguda

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN

Eva Fernández Moral, de la falla Sedaví
Fernando Pérez Villa, de la falla Cronista Vicent Beguer E.
Ximo Hernández Marín, de la falla Avinguda

NOMINADOS A MEJOR ESCENOGRAFÍA

Falla Cronista Vicent Beguer Esteve

Falla Avinguda

Falla Antoni Pardo

Ver más artículos relacionados
Ver más en Cultura
Los comentarios están cerrados

También le puede interesar

El festival Arrels de Torrent llena el Auditori en sus conciertos de clausura

A lo largo de la semana renombrados intérpretes del panorama nacional e internacional han …